NOTRE ÉQUIPE

corinne_last_profil

Corinne, Fondatrice de Travel-Score

Pendant 4 ans, Corinne a fait voyager des centaines de personnes, partout dans le monde. Puis un jour, elle a décidé d'arrêter de se voiler la face et elle a conçu le Travel-Score : le calculateur qui synthétise les effets des voyages : lisible, indépendant et bienveillant.

Son ambition est de faire de chacun de nous un voyageur éclairé, raisonnable et respectueux.

Son voyage idéal : Des vacances citadines, à la découverte du patrimoine culturel.

corinne@travelscore.fr

TS_Alina

Alina, Communication & Relations Publiques

Afin de préserver le tissu économique local, Alina achète ses produits locaux auprès des petits producteurs de sa région.

Son voyage idéal : Plonger à la découverte des fonds-marins dans le respect de l'environnement.

alina@travelscore.fr

TS_Taoues

Taoues, Marketing Digital & Réseaux Sociaux

Globe-trotteuse, Taoues prône les voyages immersifs, proches des populations.

Son voyage idéal : Au Sahara, vivre une rencontre privilégiée avec les Touaregs.

taoues@travelscore.fr

TS_Dimitri

Dimitri, Responsable Technique

Sportif acrobatique à ses heures, Dimitri trace sa route, en vélo.

Son voyage idéal : Découverte des lieux naturels insoupçonnés de notre territoire, qui regorgent de pépites.

dimitri@travelscore.fr

TS_Nadine

Nadine, Consultante Editoriale

Nadine est garante d'une conception sobre et raisonnée des sites web dans une approche d'éco-conception.

Son voyage idéal : Faire du trekking à la découverte de contrées insolites.

nadine@travelscore.fr

TS_Guillaume

Guillaume, Graphiste

Adepte de la permaculture. Pour Guillaume, jardiner, c'est observer, contempler et se reconnecter avec lui-même.

Son voyage idéal : Partir sac à dos à l'épaule et se laisser guider par ses envies.

guillaume@travelscore.fr

TS_Diana

Diana, Content Manager

Passionnée de cyclisme et de karaté, Diana privilégie les transports en commun pour minimiser son empreinte carbone.

Son voyage idéal : Visiter les pays d’Europe et parcourir les plus beaux paysages.

diana@travelscore.fr

TS_Tom

Tom, Content Manager

Adepte du sport de plein air, Tom respecte le terrain de jeu prêté par la nature.

Son voyage idéal : Faire la mythique diagonale des fous et concilier le sport de haut niveau et le respect de l’environnement.

tom@travelscore.fr

TS_Vlad

Vlad, Chargé des partenariats

Voyageur dans l’âme, Vlad ambitionne d’ouvrir sa propre agence d’éco-tourisme pour voyager responsable.

Son voyage idéal : Explorer la planète à la recherche de destinations insolites.

vlad@travelscore.fr

martin_last

Martin, Assistant Manager

Amateur de sneakers et de mode, Martin privilégie l'économie circulaire pour ses achats.

Son voyage idéal : A la conquête de l'Ouest américain, entre mégalopoles et grands espaces naturels.

martin@travelscore.fr